«Защитники Дороги жизни.

Ладожский дивизионный район ПВО (1941-1945 гг.)»Музей открыт 9 мая 1985 года. Реконструирован в 2009 году. Статус «Музей образовательного учреждения» подтвержден 16.06.2017г.

Музей имеет военно-исторический профиль деятельности и посвящен  зенитчикам Ладожского дивизионного района противовоздушной обороны (ЛДР ПВО), защищавшим во время Великой Отечественной войны небо над Ладогой — легендарной Дорогой жизни. Материалы музея рассказывают о начале Великой Отечественной войны, о тяжелых блокадных днях, о том, как создавалась и работала легендарная Дорога жизни. Особое место отведено показу материалов о мужестве и героизме ленинградцев и защитников города, офицеров и бойцов артиллерийских дивизионов, всех, чей героический труд обеспечил работу легендарной водно-ледовой трассы. Музей включает более 900 единиц хранения, из них к основному фонду относятся около 700. Среди них — фотографии военных лет, письма с фронта, воспоминания участников событий, документы, личные вещи и семейные реликвии защитников — ветеранов ЛДР ПВО с дарственными надписями.

Начало создания музея относится к февралю 1979г. — первой встрече ветеранов-зенитчиков в школе №60, открытию Зала боевой славы ЛДР ПВО. Многие ветераны впервые встретились после окончания войны и большим другом навсегда стала для них школа №60. Ветераны передали музею немало ценных материалов. Наиболее интересными экспонатами музея являются: памятное знамя с дарственной надписью «Подшефной 60 школе от ветеранов ЛДР ПВО — защитников Дороги жизни», портрет и мемориальные вещи командующего ЛДР ПВО генерала С.Е.Прохорова;   личные вещи, документы, письма, открытки военного времени защитников Дороги жизни, рисунок «Саночки», созданный в блокадном городе (заслуженный художник РСФСР В.Г. Борискович).    Источниками поступления экспонатов являются также семейные архивы учащихся и работников школы, жителей Выборгского района: брошюра «Ольга Берггольц.  Ленинградская поэма», 1942 года издания,  газета «Ленинградская правда» от 9 мая 1945г., другие реликвии военной поры…

Работа музея дает возможность реализовать интегрированный подход в изучении истории  Великой Отечественной войны, истории и культуры Санкт-Петербурга. Экспозиция музея и дружба с ветеранами, членами их семей помогает воспитывать у учащихся уважительное отношение к людям старшего поколения и проявлять заботу о них.

Экскурсионно-массовая работа в музее: экскурсии, музейные занятия, временные выставки, встречи с ветеранами и жителями микрорайона, ученические конференции, уроки Мужества, походы по местам боев ЛДР ПВО.

Приглашаем совершить виртуальную экскурсию по школьному музею.

В нашем музее Вы можете услышать следующие экскурсии:

• История создания музея.

• Обзорная экскурсия   «Начало Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда.»

• Зенитное прикрытие Дороги жизни.  Ладожский дивизионный район  ПВО.

• История одного экспоната.

• К.А. Петржак — патриот, ученый, гражданин.

Учащиеся школы, школьные экскурсоводы, используя материалы, собранные в музее, ежегодно принимают    участие и занимают призовые места в городском конкурсе экскурсоводов школьных музеев.